Индустар 50У-3,5/50 Феодосийского оптического завода. Полевые испытания. Май 2013
 


 Somethings / Полевые испытания /
Индустар 50У-3,5/50 Феодосийского оптического завода.

Май 2013 года


В очередной раз перебирая закрома своих бездонных шкафов, я обнаружил там наследие советской плёночной фотографии: портативный фотоувеличитель "УПА-509". Увесистый чемоданчик наполнен хромированными трубками, непонятными полусферами, загадочными деталями и полуразложившимся, липким и воняющим поролоном.

При определённой сноровке и следовании пунктам инструкции из этого всего (кроме поролона) можно было собрать изящную конструкцию, предназначенную для печати фотографий с плёнки на специальной фотобумаге. Я печатать фотографии с плёнки не собираюсь, поэтому как таковой фотоувеличитель меня заинтересовал только с музейно-исторической точки зрения.

Одна из его деталей, однако, привлекла моё внимание. Оказалось, что в состав прибора входит объектив "И50У 3,5/50". Оный был немедленно изъят из недр (так и хочется написать - сопротивляющегося) фотоувеличителя для инспекции и отмыт от вековой пыли и остатков поролона.

Оказалось, что передо мной - "Индустар-50У" производства, судя по логотипу, Феодосийского оптического завода, с фокусным расстоянием 50 мм и диапазоном значений диафрагмы от F3.5 до F11. Объектив имеет очень смешной внешний вид, и при этом он очень маленький.

Серийный номер начинается на 85, что намекает нам на то, что объектив был выпущен в далёком 1985 году. Инструкция от фотоувеличителя этот факт вполне подтверждает.
И50У в сравнении с другими объективами:

Линзы напоминают по размерам дверной глазок. Корпус металлический, покрыт какой-то неровной чёрно-серой краской, так же, как корпус увеличителя, с которого он снят.

У объектива И50У нет кольца фокусировки, так как в фотоувеличителях фокусировка производится с помощью элементов самого прибора. Сфокусирован он таким образом, что чёткими становятся объекты, расположенные на расстоянии примерно 15-20 см.

Диафрагма у И50У есть, состоит из 6 лепестков и управляется с помощью единственного имеющегося регулировочного кольца. Регулировка плавная, а если точнее - пластмассовое кольцо диафрагм просто надето на корпус и ничто, кроме силы трения, не препятствует его вращению, так что его очень легко сбить с установленной позиции случайным прикосновением. Кольцо, к тому же, имеет сильный люфт.

У объектива И50У - посадочная резьба диаметром 39 мм (стандарт М39).

Для того, чтобы установить его на свой "Пентакс", мне потребовались два переходника - М39-М42 и М42-К.

В данном случае можно использовать более простой переходник М42-К, при установке которого у прочих объективов теряется возможность фокусировки на бесконечность, так как у И50У никакой фокусировки и вовсе нет.

На камере объектив смотрится очень мило

Первые испытания дома показали, что И50У - прирождённый объектив для макросъёмки.

Дома им снимать не очень удобно - темно, поэтому приходится полностью открывать диафрагму, при этом глубина резкости становится совсем маленькой, и всё равно кадры получаются тёмные - нужно или вытягивать их в редакторе (как сделано здесь) или увеличивать при съёмке чувствительность.

В полевых, а точнее, в садовых условиях в солнечный день я снимал на значениях диафрагмы от F8 до F11.

Объектив даёт очень чёткую, резкую картинку.

Глубина резкости на закрытой диафрагме, конечно, становится больше, что позволяет повысить информативность кадра. При этом размытые блики на фоне принимают форму диафрагмы, в данном случае шестиугольную.

Снимки приобретают слегка холодный, синеватый оттенок.

Из-за того, что съёмка ведётся с очень близкого расстояния, есть шанс поймать "шевелёнку" в пару-тройку пикселей даже на коротких выдержках.

Этим объективом проще пользоваться, если в камере есть функция "ловушка фокуса": при нажатой кнопке спуска съёмка произойдёт только в тот момент, когда камера посчитает, что что-то оказалось в фокусе.

Объектив "Индустар-50У" очень маленький и лёгкий, его можно брать с собой просто на всякий случай.

Использовать его как обычный объектив невозможно - только для крупных планов небольших предметов, для маркосъёмки.

Когда я делал эти кадры, у меня ещё не было переходного кольца М39-М42, так что я просто прижимал объектив к байонету фотоаппарата рукой, благо форма у И50У для этого подходящая.

В общем, мне "Индустар-50У" понравился тем, что при своей изначальной приспособленности к макросъёмке он имеет очень маленькие габариты по сравнению с громоздкой конструкцией из обычного объектива и макроколец.

Вывод.

В ходе проведения очередных майских полевых испытаний объектива "Индустар 50У - 3,5/50" производства Феодосийского оптического завода, выпущенного в 1985 году, на испытательном полигоне №1 "сад", были получены следующие результаты:

1) несмотря на то, что данный объектив разработан для применения в фотоувеличителях, он ограниченно пригоден для успешного применения в сочетании с современными цифровыми и плёночными фотоаппаратами со сменной оптикой, обладая для этого достаточным оптическим разрешением, при условии использования переходника с резьбы М39 на требуемый байонет;

2) ограниченность применения объектива заключается в том, что он не обладает механизмом фокусировки и в случае использования с зеркальным фотоаппаратом оказывается сфокусирован на объектах, расположенных на расстоянии около 15-20 см; фокусировка возможна только с помощью перемещения фотоаппарата в пространстве, при этом удобно использовать режим "ловушки фокуса", в котором камера делает снимок автоматически при попадании объекта в зону фокусировки;

3) объектив обладает средней светосилой f3,5, что ограничивает возможность его применения в условиях недостаточного освещения; максимальная степень закрытия диафрагмы - до f11, что позволяет увеличить глубину резкости при съёмке макрофотографий;

4) допустимо применение данного объектива только в жанре макрофотографии, так как возможность фокусировки на отдалённых объектах отсутствует, при этом для макрофото объектив обладает всем необходимым: высокая чёткость изображения вне зависимости от его близости к краю кадра, ровное и равномерное размытие заднего плана, маленькая дальность фокусировки;

5) виньетирование и хроматические аберрации у объектива не выявлены; защита от бликов и остронаправленных солнечных лучей отсутствует, так что использовать этот объектив при направленном навстречу ему освещении не рекомендуется;

6) конструкция объектива не предполагает использования фильтров и бленды, посадочная резьба для них отсутствует; объектив обладает очень маленькими габаритами и весом, что делает его удобным для транспортировки и позволяет без затрат включит его в походный набор оптики.

 

Другие объективы с близкими значениями фокусного расстояния:
Гелиос 44-2 2/58 производства завода «Юпитер»,
МС Зенитар-М2s 2/50 производства КМЗ,
SMC Pentax-DA 1:2.8 40mm XS производства Ricoh,
Индустар-50 1:3,5 F=5см П производства КМЗ,

в том числе с переменным фокусным расстоянием:
Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro A09P,
Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:3.5-5.6 18-55mm AL производства фирмы Samsung.


© 2003—2016 Inc. Ar. t. G.
somethings@narod.ru